¿ Qué hay para ver el fin de semana?

Llega el fin de semana y no hay mejor momento para sentarse frente al televisor y disfrutar de todos los deportes. La agenda para este sábado y domingo está car gadí sima: estarán las semifinales de la Copa de la Liga Profesional, la final de la FA Cupla súper pelea entre el argentino Brian Castaño y el estadounidense Jermell Charlo, y dos juegos decisivos en los Playoffs de la NBA.

Mirá también

Rossi y Chila Gómez, dos garantías en los penales

Mirá también

Video viral: el aliento argentino en la previa a la pelea de Castaño

A continuación, desde Olé te invitamos a que anotes los horarios y los canales que transmit irán todos tus eventos favoritos.

Mirá también

Video: el divertido loco entre Messi, Di María, Neymar, Mbappé y Ramos

AGENDA

SÁBADO 14 DE MAYO

COPA DE LA LIGA PROFESIONAL 2022

17.00: Semifinal –Racing vs Boca (ESPN Premium TNT SPORTS)

PRIMERA NACIONAL

15:00 Deportivo Madryn vs Gimnasia Mendoza
15:00 Nueva Chicago vs Atlanta (TYC SPORTS)
15:30 Agropecuario vs San Martín Tuc.
15:30 Almagro vs San Martín SJ
15:30 Deportivo Maipu vs CA Estudiantes
17:00 Quilmes vs Santamarina

PRIMERA “B”

15:30 Defensores Unidos vs Deportivo Merlo
15:30 Deportivo Armenio vs Justo José de Urquiza
15:30 San Miguel vs Cañuelas
15:30 Villa San Carlos vs Colegiales

PRIMERA D

15:30 Argentino de Rosario vs Def. De Cambaceres
15:30 Central Ballester vs Sportivo Barracas
15:30 Mercedes vs Deportivo Paraguayo
15:30 Yupanqui vs Juventud Unida

FÚTBOL INTERNACIONAL

BUNDESLIGA

10:30 Arminia Bielefeld vs RB Leipzig
10:30 Augsburgo vs Greuther Furth
10:30 Bayer Leverkusen vs Friburgo
10:30 Borussia Dortmund vs Hertha BSC
10:30 Borussia M’gladbach vs Hoffenheim
10:30 Mainz vs Eintracht Frankfurt
10:30 Stuttgart vs Colonia
10:30 Union Berlín vs Bochum
10:30 Wolfsburgo vs Bayern Múnich (ESPN)

SERIE A

13:00 Udinese vs Spezia
13:00 Verona vs Torino
15:45 Roma vs Venezia

LIGA DE ESPAÑA

13:30 Espanyol vs Valencia
16:00 Celta de Vigo vs Elche

LIGUE 1 DE FRANCIA

16:00 Estrasburgo vs Clermont
16:00 Stade Rennais vs Marsella
16:00 Saint-Étienne vs Reims
16:00 Niza vs Lille
16:00 Montpellier vs PSG (ESPN)
16:00 Mónaco vs Brest (ESPN Extra)
16:00 Metz vs Angers
16:00 Lyon vs Nantes
16:00 Girondins vs Lorient
16:00 Troyes vs Lens

FA CUP

12:45 Final –Chelsea vs Liverpool (ESPN)

BRASILEIRAO

16:30 Ceará vs Flamengo
16:30 Palmeiras vs Bragantino
19:00 Atlético-MG vs Atlético-GO
19:00 Internacional vs Corinthians (ESPN 3)
21:00 Fluminense vs Athletico-PR

BOXEO

16:00 Tony Yoka vs Martin Bakole (ESPN 3)
22:00 Jermell Charlo vs Brian Castaño (FOX SPORTS TYC SPORTS)

DOMINGO 15 DE MAYO

COPA DE LA LIGA PROFESIONAL 2022

16:00 Semifinal –Argentinos Jrs. vs Tigre (ESPN Premium / TNT SPORTS)

PRIMERA NACIONAL

15:00 Instituto vs Def. De Belgrano
15:30 Flandria vs Dep. Riestra
15:30 Sacachispas vs Brown de Adrogué
15:30 Temperley vs Güemes
16:30 Estudiantes RC vs San Telmo
16:30 Alvarado vs Chaco For Ever
17:00 Ind. Rivadavia vs Atl. Rafaela
17:10 CA Mitre vs Chacarita (TYC SPORTS)
18:00 Ferro vs Guillermo Brown
19:10 Gimnasia Jujuy vs Belgrano (TYC SPORTS)

PRIMERA C

15:30 General Lamadrid vs Excursionistas

FÚTBOL INTERNACIONAL

SERIE A

07:30 Bolonia vs Sassuolo (ESPN Extra)
10:00 Napoli vs Genoa
13:00 Milan vs Atalanta (ESPN)
15:45 Cagliari vs Inter (ESPN)

PREMIER LEAGUE

08:00 Tottenham vs Burnley (ESPN)
10:00 Aston Villa vs Crystal Palace
10:00 Leeds Utd. vs Brighton
10:00 Watford vs Leicester
10:00 West Ham vs Manchester City (ESPN)
10:00 Wolves vs Norwich
12:30 Everton vs Brentford

LIGA DE ESPAÑA

14:30 Ath. Bilbao vs Osasuna
14:30 Atlético Madrid vs Sevilla (ESPN Extra)
14:30 Cádiz vs Real Madrid
14:30 Getafe vs Barcelona (ESPN 2)
14:30 Levante vs Alavés
14:30 Mallorca vs Rayo Vallecano
14:30 Real Betis vs Granada
14:30 Villarreal vs Real Sociedad

EREDIVISIE (LIGA DE HOLANDA)

09:30 Vitesse vs AFC Ajax ESPN Extra

NBA

20:00 Philadelphia 76ers vs Miami Heat
22:30 Dallas Mavericks vs Phoenix Suns

SUPER RUGBY

01:00 Rebels vs Chiefs

ESPN KNOCKOUT

21:00 Elvis Torres vs Erik Encima ESPN 2

HEINEKEN CUP

11:00 Racing 92 vs La Rochelle

SUPERLIGA AMERICANA

18:00 Cobras vs Jaguares XV

LUNES 16 DE MAYO

PRIMERA NACIONAL

19:10 Deportivo Morón vs All Boys
21:10 Alte. Brown vs Villa Dálmine

PRIMERA D

15:30 Centro Español vs Muñiz

FÚTBOL INTERNACIONAL

SERIE A

10:00 Empoli vs Salernitana
13:30 Sampdoria vs Fiorentina
15:45 Juventus vs Lazio

PREMIER LEAGUE

16:00 Newcastle vs Arsenal

LIGA NACIONAL DE BÁSQUET

21:00 Instituto de Córdoba vs San Martín

..

Leave a Reply

Your email address will not be published.