Música, teatro, shows y cines: la agenda de espectáculos para este fin de semana en La Plata

Hoy

música

Viernes de milonga.- Hoy a las 20 y las 22 en el Centro Cultural Julio López, 137 y 64, encuentro milonguero. Con el objetivo de integrar a la propuesta a experimentados y novatos, estarán a compañando los primeros pasos, los docentes de la Escu Municipal de Arte Lara Artigas y Ezequiel Cabrera.

¡ Qué lo tiró! .- Hoy a las 19 en el auditorio del Espacio para la Memoria y la Promoción de los Derechos Humanos, Diagonal 74 N ° 2873, presentará en La Plata su repertorio de milongas, tangos y valses. apreciar la muestra visual con serigrafía en vivo, de la obra que el artista Rubén Sassano realizó para el arte de tapa y video de “Tomadas del brazo”, tango lanzado por Qué lo tiró! A la gorra.

“Bel fanciul di NEC”.- Hoy a las 20 en Compás, 39 Nº410, el Dúo T4 (Patricia Deleo, Soprano, y Sergio Casanovas, Tiorba) presentan esta monodía italiana del siglo XVII.

El Flaco de la India.- Hoy a las 21.30 en La Caipo, 9 entre 58 y 59, invitación a recorrer el puente que une la música de la India con las canciones de nuestro querido Luis Alberto Spinetta.

Toquinho .- La función que estaba prevista para hoy en el Coliseo Podestá (10 entre 46 y 47), celebrando 50 años de La Fusa, se reprogramó para el lunes a las 20.30.

CINE

Matar a la bestia.- Hoy a las 18.30 en el Centro Cultural Islas Malvinas, 19 y 51, de Agustina San Martín.

Luces Plateadas.- Hoy a las 20.30 en el Centro Cultural Islas Malvinas, 19 y 51, cortometrajes platenses.

Las noches son de los monstruos.- Hoy a las 19 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, de Sebastián Perillo.

Fugazi: Instrument.- Hoy a las 21 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, de Jem Cohen en el marco del Ciclo Sound & Vision.

DANZA

Las suicidas.- Hoy a las 19 en el Museo Provincial de Bellas Artes “Emilio Pettoruti”, 51 entre 5 y 6, presentación de la obra del grupo de creación artística dirigido por la bailarina Alejadra Ortiz.

LITERARIAS

Narradoras Sociales.- Hoy a las 17 en la Biblioteca Provincial, 47 entre 5 y 6. Entrada libre y gratuita.

TEATRO

Migrar es un lugar extraño.- Hoy a las 20.30 en Dynamo, 17 y 68, teatro documental autoficcional sobre identidades migrantes, de Jazmín García Sathicq.

Humorísimas.- Hoy a las 22.30 en 51 entre 18 y 19, nuevo espectaculo con Jonatan Sapag, Nico Prada & Marta La Churrasquera.

Potestad.- Hoy a las 22.30 en el Teatro Estudio, 3 entre 39 y 40, de Eduardo Tato Pavlovsky con dirección de Christian Forteza.

La Romanza.- Hoy a las 21 en Teatro Abierto, 63 entre 3 y 4, de Mariana Ozafrain.

Confieso he mentido en mi curriculum.- Hoy a las 21.30 en Escenario 40, 40 entre 18 y 19, de Marcos Spanevello y Máximo Calabrese.

La Facunda.- Hoy a las 20 en El Obrero, 14 y 71, farsa rural de Alejandro Santucci.

Mañana

Música

Néstor Gómez y Lara Fichera.-Mañana a las 20 en Depuramadre, Diagonal 93 Nº176, City Bell, con María Mollón como invitada, en el marco del cierre de la muestra “Filosofía antropomórfica” de Abril Barrado.

Ciclo Más que Musas.- Mañana a las 21.30 en La Caipo, 9 entre 58 y 59, se presentan Loi Sanguinetti y HEMBRA en el marco del ciclo mensual que busca visibilizar la producción de artistas mujeres, trans, travestis y no binaries, en esta ocasión con la canción como hilo conductor.

Silvina Gilardi y Laura Bianchi.- Mañana a las 21.30 en 50 entre 19 y 20, cena show con covers nacionales. No se cobra entrada. Invitados especiales: Pamela Aguilera, Silvia Marini, Marcelo y Gisela Lachaise.

Rememorando.-Mañana a las 11 en Ruta 11 y 44, desfile tradicionalista. Actúan: Grupos de danzas y la participación, de Ceferino Céspedes, entre otros.

DANZA

Las suicidas.- Mañana a las 19 en el Museo Provincial de Bellas Artes “Emilio Pettoruti”, 51 entre 5 y 6, presentación de la obra del grupo de creación artística dirigido por la bailarina Alejadra Ortiz.

CINE

Las noches son de los monstruos.- Mañana a las 19 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, de Sebastián Perillo.

Las cosas donde ya no estaban.- Mañana a las 21 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, de Fabio Vallarelli.

LITERARIAS

Pensar desde el cine: la ciencia ficción y su riqueza filosófica .- Mañana a las 18.30 en el Museo Almafuerte, 66 Nº530, presentación del libro de Daniel Menafra.

TEATRO

El pabellón de los millennials.-Mañana a las 20 en Espacio 44, 44 entre 4 y 5, de Rigoberto Horacio Vera, con dirección de Diego Biancotto.

El equilibrista.- Hoy a las 21 en el Coliseo Podestá, 10 entre 46 y 47, con Mauricio Dayub.

Casa Matriz.-Mañana a las 21 en Teatro El Escape, 44 entre 23 y 24, de Diana Raznovich, con Ana Acosta, Talia Acosta y dirección de Nicolás Pérez Costa.

Humorísimas.- Mañana a las 22.30 en 51 entre 18 y 19, con Jonatan Sapag y Nico Prada.

Romeo y Julieta de bolsillo.-Mañana a las 21 en Teatro Estudio, 3 entre 39 y 40, de Emiliano Dionisi.

Juan Moreira, una leyenda popular.- Mañana a las 21 en La Mercería, 1 Nº210, versión para teatro de marionetas.

A nadie le importa una señora que barre.- Mañana a las 20 en Dynamo, 17 y 68, de Fabián Fernández Barreyro con Nora Oneto. Última función.

INFANTIL

IluminHadas.- Mañana a las 17 en La Alborada, 58 entre 10 y 11, a cargo del Grupo Teatral ARTEX100 PRE.

Domingo

CINE

Matar a la bestia.- El domingo a las 18.30 en el Centro Cultural Islas Malvinas, 19 y 51, de Agustina San Martín.

Las noches son de los monstruos.- El domingo a las 19 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, de Sebastián Perillo.

Event Horizon .- El domingo a las 21 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, de Paul WS Anderson en el marco del Freakshow.

TEATRO

El Ángel de la Valija .- El domingo a las 20 en Teatro Estudio, 3 entre 39 y 40, de Sergio Mercurio.

La Revoluta.-El domingo a las 20 en el Centro Cultural Viejo Almacén El Obrero, 13 y 71, de Diego De Miguel.

INFANTIL

Topa, tu primer concierto.- El domingo a las 14.30 y las 17.30, recorrido por las nuevas canciones, sus grandes éxitos y los clásicos de siempre para cantar y bailar a puro ritmo.

..

Leave a Reply

Your email address will not be published.