Anuncian las nominaciones a los Premios Gardel 2022: cuáles son las primeras ternas

Este jueves se anunciaron los nominados a los Premios Gardel 2022
Este jueves se anunciaron los nominados a los Premios Gardel 2022

Este jueves se anuncian las nominaciones de la edición 2022 de los Premios Gardel. el galardón de la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (Capif) que premia lo mejor de la música argentina de los últimos doce mesesdistinguiendo el talento de los artistas en diversos géneros y categorías.

La ceremonia se realiza desde hace 24 años y culmina con la entrega del Gardel de Oro, reconocimiento que recibieron, entre otros, Sandro, Mercedes Sosa, León Gieco, Charly García y y Gustavo CeratiEl jurado de los Premios está integrado por músicos, periodistas y otros miembros de los medios de comunicación, productores de espectáculos, ingenieros de sonido y diversas personalidades vinculadas a la música.

Todos los nominados de los Premios Gardel 2022

Mejor álbum de artista rock

Dios los cría –Andrés Calamaro

Los Años Salvajes –Fito Páez

Siervo –Palo Pandolfo

La Dirección –Conociendo Rusia

Mejor álbum grupo de rock

Al parecer todo ha sido una trampa –Aribag

Versiones desde casa –Las Pelotas

Extraño –Andando Descalzo

Mejor álbum de rock alter nativo

La Última Luz de La Ciudad –Sol Bassa

Oscuro Éxtasis –Wos

El Pozo Brillante –Vicentico

Mejor álbum rock pesado / punk

Radares –Deja Vu

La Cura –Arde la Sangre

Sr. Punk Vol 2 –Mal Momento

Mejor canción de rock

Quitapenas –Javier Calamaro y Ulises Bueno

Tiempos dorados –Estelares

Polvo de estrellas –Santiago Motorizado

Para Mucho Más –Cruzando El Charco

Que se mejoren –Wos

Mejor álbum de reggae / ska

Yo –Dread Mar I

Nonpalidece –Nonpalidece

Stay Rude (deluxe edition) –Hugo Lobo

Mejor colección de catálogo

En vivo Auditorio Kraft-(1970)-Miguel Abuelo

Presentación Artaud, Vol. 2 (En Vivo en Teatro Astral, 1973) –Luis Alberto Spinetta

Monte Adentro –Ramón Ayala El Mensú

Mejor álbum de música urbana

Desde el Fin del Mundo –Duki

Animal –María Becerra

Géminis –Ecko

Géminis –Lit Killah

Parte De Mi –Nicki Nicole

El disko –Catriel

Post mortem –Dillom

Mejor canción de música urbana

Como Si No Importara -Emilia Mernes y Duki

Bar –Tini Stoessel y L-Gante

Opa –Dillom

Dance Crip –Trueno

Cambiando la piel –Wos y Nicki Nicole

Salimo De Noche –Tiago PZK y Trueno

Tiago PZK: Bzrp Music Sessions, Vol. 48 –Bizarap y Tiago PZK

Mejor cola boración de música urbana

Cambiando la piel –Wos y Nicki Nicole

L-Gante: Bzrp Music Sessions, Vol. 38- Bizarrap y L-Gante

Salimo De Noche –Tiago PZK y Trueno

Bar –Tini Stoessel y L-Gante

Yo Se que Tu –FMK y Tiago PZK, Lit Killah feat Rusherking

Wow Wow –María Becerra feat Becky G

Como Si No Importara -Emilia Mernes y Duki

Grabación del año

Mafiosa –Nathy Peluso

Dance Crip –Trueno

Miénte me –Tini Stoessel y María Becerra

Mejor diseño de portada

La Dirección –Diseñador / es: Alejandro Ros y Guido Adler

El disko –Diseñador / es: Milton Sanz

Oscuro Éxtasis-Diseñador / es: Alejandro Ros

Mejor álbum artista de folklore

Después de Todo –Teresa Parodi

Soy Semilla –Flor Paz

Flor y Raíz –Pedro Aznar

Mejor álbum grupo de folklore

Vidala en mi Zamba –Eva y Nadia

Sendas –Ornella Luca

Amanece –Destino San Javier

Mejor canción de folklore

Amor Fugaz –Destino San Javier feat Los Tekis

Caminata consciente –Paola Bernal

Barro –Valen Bonetto y Luciana Jury

La Flor Azul –En Vivo –Ahyre

Mejor álbum folklore alternativo

Kuntur –Los Del Portezuelo

Criolla –Barbarita Palacios

Regreso –Orozco / Barrientos

Mejor álbum de chamamé

Del Otro lado –Gicela Méndez Ribeiro y Yuki Makita

Mario Del Tránsito -Las Hermanas Vera

YacaRock Nacional (Chamamé de la Humanidad)-Yacaré Manso

Mejor álbum artista pop

Quiromancia –Benjamín Amadeo

Atlántico a Pie –Diego Torres

El amor en mi vida –Abel Pintos

Mejor álbum grupo pop

Suena MYA –MYA

Dogma –Peces Raros

Souvenir –Miranda

Mejor canción de pop

De Mi, Contigo –Abel Pintos y Camila

Miénte me –Tini Stoessel y María Becerra

Mafiosa –Nathy Peluso

Mejor álbum pop alter nativo

La Batalla –Juan Ingaramo

Cuentito –El Kuelgue

Pitada –Emmanuel Horvilleur

Mejor álbum música electrónica

= EP8 –Lisandro Aristi muño y Fernando Kabusacki

Axelotl –Axel Krygier

Listo Pa’Bailar-Budem tantsevat’ –Bajofondo feat Natalia Oreiro

Mejor álbum banda de sonido de cine / televisión / producción audiovisual

= EP8 –Lisandro Aristi muño y Fernando Kabusacki

Canciones sobre una casa, cuatro amigos y un perro –Santiago Motorizado

Maya And The three –Gustavo Santaolalla

Mejor álbum artista romántico / melódico

Pido Permiso –Dany Martin

Boleros- Negro Falótico

Te Llevo Bajo Mi Piel –Palito Ortega

Mejor álbum Instrumental / Fusión / World Music

Piazzolla 100 años des pués –Rubén Ferrero, Pablo Porcelli y Patricio Villarejo

Desafío Guerrero –Luna Sujatovich

Deeper Man –Kabusacki

Mejor álbum de jazz

Ontology — Roxana Amed

Bardo –Yamile Burich

Piano Tuerto –Leo Genovese

Mejor álbum infantil

El Viajero –Diego Topa

Lío –Luis Pescetti

A cocochito –Canticuénticos

Mejor álbum música clásica

Elías Gurevich –300 Años Solo Violín (Vol. 1) –Elías Gurevich

Disco debut -Dúo Isas Kwlek

Piazzolla. Obras desconocidas para piano solo –Natalia González Figueroa

Ingeniería de grabación

El amor en mi vida –Ingeniero / s: Dani Ianniruberto, César Sogbe y Brad Blackwood

Oscuro Éxtasis –Ingeniero / s: Javier Fracchia, Facundo Yalve y Nicolás Cotton

El disko –Ingeniero / s: Tomás Sainz, Nicolás Cotton y Facundo Yalve

Mejor video clip corto

Próximo Viernes –Director / es videoclip: Belén Asad

Dance Crip –Director / es videoclip: El Dorado y Lucas Vignale

Tiempos dorados –Director / es videoclip: Gonzalo López

La Amistad –Director / es videoclip: Mariano Marino

Mejor video clip largo

Pitada –Director / es videoclip: Cálido

Noche de Cumbia –Director / es videoclip: Conurbana Audiovisual

Ahyre En Concierto –Backstage –Director / es videoclip: Emiliano Nadal

Mejor nuevo artista

Post mortem –Dillom

Desafío Guerrero –Luna Sujatovich

Saeta-Paco Amoroso

Matuseándose –Araceli Matus

Flow De Barrio –Tiago PZK

Mejor álbum artista de tango

De Barro y Cielo –Natalia Bazán

Las noches que han pasado –Hernán Lucero

La Caldera –Julieta Laso

Noticia en desarrollo …

SEGUIR LEYENDO:

Luego del es cándalo millonario con la municipalidad de Córdoba, Ulises Bueno se habría separado de Rocío Pardo
Belén Francese festejó el primer cumpleaños de su hijo Vitto: “El mejor plan siempre fuiste vos”
A corazón abierto, Benjamín Vicuña revela cuánto lo movilizó El primero de nosotros: “Me llevó a bucear en zonas que duelen”

Leave a Reply

Your email address will not be published.